Закон напрасно существует
для тех, у кого нет ни мужества,
ни средств защищать его.
Томас Маколей
CORPUS JURISЮридическая компания +7 (3452) 605-845
+7 (922) 268 4071
г. Тюмень, ул.Герцена, д.53, офис 507

Юридическая компания Корпус Юрис ВКонтакте

Задать вопрос

Ваше имя
Ваш телефон или e-mail
Тема
Ваш вопрос

Трудовые споры

Я работаю в Управляющей компании мастером по совместительству и собираюсь увольняться. Мне должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Сергей, 26 лет, мастер

На основании статьи 286 Трудового кодекса РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Кроме того, согласно статьи 287 Трудового кодекса РФ, лицам, работающим по совместительству, предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством и иными локальными нормативными актами.

То есть, в случае, если работник-совместитель при увольнении желает получить компенсацию за неиспользованный отпуск в денежной форме, работодатель обязан удовлетворить данное требование.

 

 

Сын-студент подрабатывал охранником в частном предприятии. Решив уволиться, он сдал спецодежду. При расчете руководство вычло из его зарплаты компенсацию за износ спецодежды - 1200 рублей. Правомерно ли это? Ведь ношение спецодежды закреплено в правилах и, соответственно, износ спецодежды неизбежен.

Людмила Хлебникова, 52 года, служащая

Действия руководителя неправомерны. На основании статьи 212 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Кроме этого, удержания из заработной платы такого рода не предусмотрены законом, следовательно, не могут быть произведены.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Тюменской области либо в суд.

 

 

Скажите, положена ли дополнительная оплата в выходные и праздничные дни при сменном рабочем графике (2 дня через 2)?

Игорь Копылов, менеджер,

Особенности и размер оплаты труда в выходные и праздничные дни определяются трудовым договором между работником и работодателем, а также локальными нормативными актами учреждения.

Выходной день работника – это конкретный выходной этого работника в зависимости от утвержденного графика работы. При скользящем графике – это не обязательно суббота или воскресение. Вопрос об оплате работы именно в выходной день для конкретного сотрудника решается при заключении трудового договора, либо предусматривается положением об оплате труда, утвержденным на предприятии.

 


Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но в начале октября собираюсь выйти на работу. Но руководитель распорядился отправить меня сразу по возвращению в отпуск на 2 недели. Очевидно, это связано с тем, что на мое место на время декретного отпуска приняли сотрудницу, и компании нужно известить ее за 2 недели о переводе. Сидеть дома еще 14 дней я не хочу по материальным соображениям. Правомерно ли поступило мое начальство и могу ли я отказаться от навязываемого отпуска?

Ирина, 33 года, менеджер

В соответствии с действующим трудовым законодательством, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. В случае если работник не воспользовался отпуском в предусмотренный графиком период, он может по соглашению с работодателей определить иной срок либо воспользоваться денежной компенсацией.

Обращаем Ваше внимание, что отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен лишь по письменному заявлению работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на срок согласованный между работником и работодателем.

Таким образом, если работодатель предлагает именно неоплачиваемый отпуск, то Вы вправе отказаться от навязываемого отпуска.

 

 

Собираю документы для пенсии. Компании, где я работала 10 лет, нет, архив исчез, сведения о зарплате в Пенсионный фонд не давали, но запись в трудовой книжке имеется. Как доказать, что работала в этой компании?

Татьяна Привалова, менеджер

Согласно статье 66 Трудового Кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Следовательно, запись в трудовой книжке будет являться доказательством наличия трудового стажа в этой компании.

 

 

Жена находится на втором месяце беременности и сейчас работает На работе об этом еще никто не знает. Недавно ее предупредили, что через месяц ее трудовой договор истекает. Как быть в этой ситуации?

Максим, 25 лет, повар

В силу статьи 261 Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Однако в данном случае потребуется предоставить медицинскую справку, подтверждающей состояние беременности. Необходимо учитывать, что при продлении трудового договора по данному основанию, работодатель имеет право и впредь запрашивать подобные справки, но не чаще чем один раз в три месяца.