Закон напрасно существует
для тех, у кого нет ни мужества,
ни средств защищать его.
Томас Маколей
CORPUS JURISЮридическая компания +7 (3452) 605-845
+7 (922) 268 4071
г. Тюмень, ул.Герцена, д.53, офис 507

Юридическая компания Корпус Юрис ВКонтакте

Задать вопрос

Ваше имя
Ваш телефон или e-mail
Тема
Ваш вопрос

Семейные споры

В марте я вступила в брак и сейчас меняю документы. В ближайшее время муж планирует сменить отчество. Нужно ли будет мне снова менять паспорт, поскольку изменится информация в штампе о заключении брака? А ИНН, пенсионное свидетельство и медицинский полис?

Лариса Возжатова, 26 лет, администратор

Согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", замена паспорта производится при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

Следовательно, Вашему мужу нужно произвести замену паспорта и иных документов, в том числе ИНН, пенсионного свидетельства, медицинского полиса, водительского удостоверения. Замену Вашего паспорта и иных документов производить не нужно. Вам нужно лишь обратиться в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС), где в Ваш паспорт поставят новый штамп с измененным отчеством мужа.

 

 

Мой гражданский муж выплачивает алименты двум детям от предыдущих браков. Сейчас собирается устроиться на работу в другом городе. Если он уволится с предыдущего места работы, как будут начисляться алименты до момента трудоустройства? Какова процедура оформления исполнительного листа для оплаты алиментов при переезде в другой город?

Венера Данилова, 42 года, диспетчер

В силу ст.113 Семейного кодекса РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в какой-то период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В соответствии со ст. 111 Семейного кодекса РФ администрация организации, производившая удержание алиментов обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Получив информацию об изменении места жительства вашего гражданского мужа, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в соответствующее подразделение судебных приставов.

 

 

Могут ли заставить совершеннолетних детей от первого брака выплачивать алименты в пользу несовершеннолетнего больного ребенка от второго гражданского брака матери?

Леонид, 32 года, инженер

Могут, но при определенных законом условиях.

В соответствии со ст.93 Семейного кодекса несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами.

 


Бывший муж из зависти не дает разрешения на поездку 14-летнего сына за границу. Что делать?

Ирина Вилкова, менеджер

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей, согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало письменное заявление о несогласии на выезд своих детей, поданное в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если ваш бывший муж постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Если бывший супруг подал письменное заявление о своем несогласии на выезд ребенка из РФ, вам придется обратиться в суд и обязать супруга дать соответствующее согласие. В суде вам будет необходимо доказать, что выезд ребенка за границу необходим для поправки здоровья, повышения культурного или образовательного уровня и т.д.

 

 

Отец подарил мне 1-комнатную квартиру. Я на тот момент уже состояла в браке. Ремонт был также произведен на деньги отца. Прошло 3 года, и сейчас мы с мужем хотим продать эту квартиру. Супругу его родители перечислили на сберкнижку 1,5 млн. рублей. Муж хочет добавить эти деньги к сумме, полученной от продажи моей квартиры, и купить новую, при этом оформить жилье на меня. Правильно ли мы понимаем, что данное соглашение между нами можно оформить в виде брачного договора? И не смогут родители мужа в будущем брачный договор оспорить, поскольку деньги на квартиру ему дали они? Какие есть пути решения этого вопроса?

Ирина Локоткова, 34 года, домохозяйка

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы решили объединить средства от продажи квартиры полученной вами в дар и деньги мужа, полученные им в дар от его родителей для приобретения квартиры, то целесообразно заключить брачный договор. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В силу ст. 44 Семейного кодекса РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. То есть, родители мужа не смогут оспорить брачный договор.

 

 

Ребенок родился вне брака. Отец вписан в свидетельство о рождении, платит алименты. Будет ли положена ребенку после смерти отца пенсия по потере кормильца?

Ольга, 28 лет, менеджер

Все вопросы, связанные с назначением и выплатой пенсии по случаю потери кормильца регулируются Федеральным законом №173-ФЗ от 17.12.2001г. В случае смерти отца вашего ребенка, ему будет полагаться пенсия по случаю потери кормильца. При этом, не важно состояли вы в браке с отцом вашего ребенка или нет. Указанная пенсия будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 18 лет, а в случае, обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Дети умершего кормильца старше 23 лет имеют право на получение указанной пенсии только в том случае, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами

 


Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное разрешение от отца на вывоз ребенка из России в Белоруссию в санаторий? Ребенку 17 лет.

Екатерина Теплухина, 39 лет, менеджер

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей, согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

 

 

С женой не живем уже год, имеется совместный ребенок 9 лет. Я подал на развод. Суд принял решение дать срок на примирение 3 месяца, поскольку жена дала отказ на развод. На данный момент я проживаю с девушкой, она на 2 месяце беременности, хотим заключить брак. Есть ли способ сократить срок примирения и быстрее развестись?

Даниил, 34 года, программист

Согласно статье 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится в том случае, если отсутствует согласие одного из супругов. При рассмотрении дела суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

 

 

Подскажите, можно ли подать на алименты, если мать и ребенок - граждане Украины, а отец - гражданин России? Куда нужно обращаться и каким образом алименты будут перечисляться?

Наталья Охлопко, 29 лет, продавец

Согласно ст. 6 Семейного кодекса РФ, в случае, когда правила действующего российского семейного законодательства отличны от правил международного договора, применяются последние. Так, Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (которую среди прочих стран приняли Украина и РФ) предусмотрено, что граждане каждой из стран, принявших данную Конвенцию, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других из этих стран в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной страны; имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела.

Однако, в соответствии со ст. 32 Конвенции правоотношения родителей и детей определяются по законодательству той страны, на территории которой постоянно проживают дети.

Таким образом, в случае спора между родителями в отношении ребенка и алиментных обязательствах следует руководствоваться законодательством государства, на территории которого они и ребенок постоянно проживают, а при отсутствии совместного места жительства родителей и детей – законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

 

 

С бывшей женой в разводе. У нас общая дочка 3х лет. Бывшая жена запрещается с ней встречаться, увозит ее. Можно как то принудительно обязать ее разрешить встречаться мне с ребенком?

Игорь, рабочий

Согласно статье 55 Семейного Кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей не влияет на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Если по соглашению родителей порядок общения с ребенком определить невозможно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Суд вынесет решение, в котором определит точное время и место общения с ребенком.

 

 

У меня есть двое несовершеннолетних детей от первого брака, с женой мы в разводе. Бывшая супруга препятствует моему общению с детьми и заявляет, что намерена сменить фамилию детей на свою. Скажите, возможно ли это без согласия отца?

Александр, бурильщик

На основании статьи 59 Семейного Кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, Ваше мнение будет учитываться при разрешении этого вопроса, однако, не будет являться основанием для отказа в изменении фамилии ребенка.

Также обращаем Ваше внимание на то, что изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В случае, если бывшая супруга чинит препятствия в общении с детьми, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Суд вынесет решение, в котором определит точное время и место общения с ребенком.