Закон напрасно существует
для тех, у кого нет ни мужества,
ни средств защищать его.
Томас Маколей
CORPUS JURISЮридическая компания +7 (3452) 605-845
+7 (922) 268 4071
г. Тюмень, ул.Герцена, д.53, офис 507

Юридическая компания Корпус Юрис ВКонтакте

Задать вопрос

Ваше имя
Ваш телефон или e-mail
Тема
Ваш вопрос

Наследственные споры

Живу одна в приватизированной квартире. Есть сын. Делать ли на него завещание или жилье перейдет ему по наследству? Нужно ли будет ему платить налог?

Вера Михайловна, пенсионерка

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. При отсутствии иных наследников наследство перейдет к вашему сыну, а стало быть, составлять завещание нет необходимости. Во всех иных случаях целесообразно составить завещание. Что касается налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, с близких родственников он не взимается.

 

 

После смерти отца по завещанию дом достался сыну (жена завещателя отказалась от своей доли в пользу сына, дочь не претендовала на наследство). Новый владелец женат, имеет сына. Но он умер скоропостижно. Кто имеет право теперь на дом?

Валентина, 35 лет, служащая

Согласно действующему законодательству, наследование происходит в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 Гражданского кодекса РФ. Так, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. К наследникам второй очереди относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери и наследуют они только если нет наследников первой очереди.

Таким образом, если собственник дома скончался и у него остались ребенок и законная супруга (то есть брак был зарегистрирован в органах ЗАГСа), то они будут являться законными наследниками на имущество наследодателя.

 

 

Могу ли я назначить завещанием моего нынешнего мужа опекуном над моим сыном от первого брака? (Ему 8 лет)? Родной отец сына жив, не совсем здоров, не имеет постоянного заработка, и содержать ребенка не может. Хочу быть уверенной, что если меня не станет, ребенок будет в надежных руках.

Светлана, 37 лет, домохозяйка

К сожалению, завещанием назначить опекуна сыну на случай вашей смерти нельзя. Для определения опекуна на случай своей смерти нужно обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Однако подать такое заявление может лишь единственный родитель в ситуациях, когда второй родитель умер, объявлен умершим или лишен родительских прав.

 

 

Нотариус отказывает мне выдать документы на наследство после отца в связи с тем, что я пропустил 6 месячный срок для принятия наследства. Что делать в данной ситуации?

Александр, 37 лет, водитель.

Если вы в течение 6 месяцев не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства по уважительным причинам, необходимо обратиться в суд и восстановить срок для принятия наследства. В этом случае, вы должны будете предъявить в суде убедительные доказательства пропуска срока по уважительным причинам. Если уважительных причин нет, но вы в течение 6 месяцев после смерти совершили действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В силу ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 

 

Могу ли я пользоваться автомобилем умершего дедушки, не вступая в наследство? Какими последствиями это чревато?

Иван, 21 год, студент

Согласно статье 1152 Гражданского Кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Без принятия наследства, право собственности на данный автомобиль Вы не приобретаете, следовательно, пользоваться автомобилем не можете.

В случае, если Вы все же решите управлять автомобилем дедушки, имейте в виду, что это является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 статьи 12.3 Кодекса об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кроме того, автомобиль будет задержан и помещен на специализированную стоянку до устранения причины задержания.

 

 

После смерти деда прошло 15 лет. Последние годы в его доме круглогодично проживает его внук. Очень похоже на то, что этот дом и участок никак не оформлены, на кадастровом учете его нет. Где проверить, принял ли кто-то наследство деда? И если никто, может ли внук принять его, без отказов наследников первой очереди, не претендовавших на наследство несколько лет после смерти деда? Если сможет, то что будет, когда отец и дядя (наследники первой очереди) придут оформлять? Разделят на троих?

Антонина Храмова, 28 лет, продавец

Узнать принял кто-либо из наследников наследство или нет, Вы сможете, подав запрос нотариусу по месту открытия наследства. Следует отметить, что подать такой запрос может только наследник или его представитель по доверенности.

Согласно статье 1154 Гражданского Кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из формулировки вопроса, следует, что в указанный срок наследство никто не принял. При наличии уважительных причин, наследник может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Если в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, кто-либо из наследников совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в силу статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ, он может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

 

 

У меня умер муж. После себя оставил завещание, в котором указал, что все свое имущество оставляет мне. Но у него есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Может ли этот ребенок претендовать на наследство или нет?

Елена, домохозяйка

Согласно статье 1119 Гражданского Кодекса РФ, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

На основании статьи 1149 Гражданского Кодекса РФ, несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно, ребенок наследует долю в имуществе, независимо от того, указан он в качестве наследника в завещании или нет.

 

 

Папа умер, в собственности автомобиль. Папа брал кредиты и сейчас должен нескольким банкам, общая сумма задолженности довольно высока. Я в наследство не вступал, к нотариусу не обращался, но езжу на папиной машине. Можно ли принять по наследству автомобиль, не принимая долги отца?

Андрей, студент

Согласно статье 1153 Гражданского Кодекса РФ, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Следовательно, если Вы уже пользуетесь автомобилем, считается, что наследство Вы приняли.

Согласно части 2 статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, если Вы приняли по наследству автомобиль, Вы приняли и все остальное наследство, включая долги.

 

 

Умерла внучка. Ее мать надеется получить все наследство, потому что кроме матери и бабушки наследников больше нет. Мать была лишена родительских прав, никакой помощи в воспитании дочери не оказывала. Внучку воспитывала я. Имеет ли мать право на все наследство?

Анна Михайловна, 62 года, пенсионер

На основании статьи 1117 Гражданского Кодекса РФ, не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Следовательно, В Вашем случае, мать является недостойным наследником, и наследовать имущество умершей дочери не может.

 

 

В декабре 2013 года у меня умер дед. Мой отец (единственный наследник) не успел обратиться к нотариусу для принятия наследства, так как погиб в январе 2014. Кто теперь будет принимать наследство после деда? У отца есть жена (моя мать) и я, сын. Имеем ли мы с мамой права на наследство деда?

Дмитрий, студент

На основании статьи 1156 Гражданского Кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Таким образом, если Ваш отец не оставил завещание, то принимать наследство деда будете Вы и мама в равных долях. Если Ваш отец оставил завещание, то принимать наследство деда будут наследники по завещанию.

 

 

У меня умер брат. У него в собственности ничего нет, только долги. Могу ли я отказаться от наследства или мне обязательно его принимать?

Лилия, 32 года

На основании статьи 1157 Гражданского Кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Для того, чтобы отказаться от наследства, Вам нужно в шестимесячный срок после смерти брата обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление об отказе от наследства.

Обращаем Ваше внимание на то, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

 


Здравствуйте! У меня умерла мама, она жила в другом городе. Могу ли я принять наследство в своем городе, так как ехать мне очень далеко?

Любовь, 38 лет, домохозяйка

На основании статьи 1115 Гражданского Кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Вы можете принять наследство, подав заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Вы можете отправить заявление нотариусу по почте либо подать его через представителя. При этом, в доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Заявление о принятии наследства должно быть удостоверено любым нотариусом и направлено в течение шести месяцев со дня открытия наследства.