Закон напрасно существует
для тех, у кого нет ни мужества,
ни средств защищать его.
Томас Маколей
CORPUS JURISЮридическая компания +7 (3452) 605-845
+7 (922) 268 4071
г. Тюмень, ул.Герцена, д.53, офис 507

Юридическая компания Корпус Юрис ВКонтакте

Задать вопрос

Ваше имя
Ваш телефон или e-mail
Тема
Ваш вопрос

Иные споры

Я дала своему приятеля в долг 500 000 рублей. Соответствующая расписка имеется. В январе этого года приятель умер. Могу ли я получить свои деньги от наследников умершего?

Татьяна, 40 лет, стюардесса.

Для получения долга с наследников вам необходимо обратиться с претензией кредитора к нотариусу по последнему месту жительства умершего. В данной претензии вам необходимо указать сумму долга, заявить требование об открытии наследственного дела (в случае если оно не открыто) и об извещении наследников о наличии упомянутого долга.

Также в претензии необходимо указать требование о предоставлении информации о лицах, вступивших в наследство и о составе наследственного имущества.

Если наследники в добровольном порядке не выплатят деньги, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Необходимо помнить, что в силу ст.1175 Гражданского кодекса каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 

 

Мы оплачиваем обучение дочери вузе. В конце прошлого года она вышла замуж и сменила фамилию. Это не повлияет на получение нами льготы по НДФЛ?

Супруги Мельниковы

В соответствии со статьей 219 Налогового Кодекса РФ,налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Смена фамилии Вашей дочери никак не повлияет на получение данных социальных вычетов.

Вам необходимо лишь предоставить в налоговый орган помимо всех необходимых документов копию свидетельства о заключении брака дочери.

 

 

По просьбе подруги оформила на свое имя кредит. Подруга дала мне расписку, что деньги потратит на лечение, обязалась выплачивать ежемесячно сумму банковских платежей. Но в декабре платить перестала, уехала на север области и на звонки не отвечает. Теперь кредит гашу я сама. Можно ли призвать подругу к ответу?

Любовь Емельянова, 29 лет, администратор

В силу ст.808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Призвать подругу к ответу можно, однако, все зависит от содержания расписки. Если в расписке, которую дала Вам подруга, указана сумма займа, а также размер и порядок оплаты процентов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

 


После смерти мамы остался непогашенный кредит в банке, около 40 тысяч рублей. Из наследников - я и брат. Прошло 4 года, мы кредит не выплачивали, но банк к нам и не обращался за погашением. Скажите, есть ли сроки по уплате подобных долгов?

Снежанна, 27 лет, домохозяйка

В силу ст.196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

В кредитном договоре определен срок погашения кредита. Если при жизни наследодателя кредитный договор не был расторгнут, именно с этой даты и следует исчислять трехлетний срок исковой давности.

 


Человек не появлялся дома более 10 лет, местонахождение его неизвестно. Что нужно сделать, чтобы выписать его из квартиры?

Ирина Александровна Нестерова, педагог

В соответствии с Законом РФ №5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства можно как по его инициативе, так и в других случаях. В т.ч. в связи с призывом на военную службу, осуждением к лишению свободы, признанием безвестно отсутствующим, смерти или объявлении решением суда умершим.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим (если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение года), либо объявлением гражданина умершим (если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет). На основании решения суда можно будет выписать человека из квартиры.

 


Знакомый хочет одолжить у меня приличную сумму денег. При правильном составлении расписки со всеми нашими данными без печатей юристов и нотариусов смогу ли я обратиться в суд, если человек не захочет возвращать деньги? И каковы шансы на то, что я выиграю дело?

Ирина Голованова, 49 лет, администратор

Согласно статье 808 Гражданского Кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

При отказе должника возвратить деньги, Вы можете обратиться в суд, и при правильном составлении расписки высока вероятность того, что ваши требования будут удовлетворены

Расписка не требует нотариального и иного другого удостоверения.

Если вы хотите дать взаймы крупную сумму денег, советуем Вам составить и договор займа, и расписку, удостоверяющую передачу денежных средств.

 

 

Заключая договор с одним из агентств недвижимости, в тексте договора увидел такой пункт: «В случае возникших разногласий, все споры рассматриваются в третейском суде. Решение суда является окончательным». Что такое третейский суд и стоит ли подписывать договор с таким условием?

Александр, рабочий

Третейский суд – это негосударственный суд. При наличии в Договоре условия о том, что решение такого суда окончательно, оно вступает в законную силу со дня его принятия. Таким образом, каким бы не было решение суда – обжаловать его невозможно.

Настоятельно советую Вам, при подписании договора с таким условием обратиться за консультацией к юристу.

 


Дядя подарил племяннице часть дома и часть земли. Договор дарения оформлен в простой форме. Юридически договор дарения, составленный в простой форме, чем-то отличается от договора нотариально-заверенного? Обязательно ли идти еще и к нотариусу? И надо ли платить налог в связи с дарением?

Анна Перевалова, 31 год, администратор

С юридической точки зрения, нотариально оформленный договор и договор, составленный в простой письменной форме обладают равной юридической силой.

Следовательно, нотариальное удостоверение указанного договора не является обязательным. Однако, для того, чтобы избежать юридических и смысловых ошибок, засвидетельствовать, что стороны договора являются дееспособными гражданами и на момент подписания договора находятся в здравом рассудке, вы можете обратиться к нотариусу.

Кроме этого, обращаем Ваше внимание на то, что переход права собственности по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Налог на доходы физических лиц в порядке дарения составляет 13% от стоимости недвижимого имущества.